Concours de gavottes des Montagnes

Créé en 1989, le concours de « Gavottes de Haute-Cornouaille » se déroule chaque année dans le Parc Naturel Régional d’Armorique à Menez-Meur, dans la commune de Hanvec. Il est organisé par la Fédération War ‘l Leur Penn ar Bed et a pour principal objectif la valorisation des différentes gavottes (anciennement Dañs tro) des terroirs Montagne et Kernevodez.
Cet événement rassemble tous les ans entre 350 et 500 concurrents, qu’ils soient adultes, adolescents ou enfants et attire jusqu’à 2500 spectateurs. Ce concours constitue un véritable moment d’échanges et de rencontres. Il permet ainsi une transmission intergénérationnelle des pratiques et des savoirs autour de notre patrimoine culturel immatériel. Il est également la preuve vivante d’un engouement toujours croissant pour la sauvegarde de nos traditions, ce qui lui garantit un réel succès chaque année.

Les danses au concours

  • Gavotte « mode Calanhel »
  • Gavotte « mode Poher »
  • Gavotte « mode Dardoup »
  • Gavotte « mode Brasparts »
  • Gavotte « mode Kernevodez »
  • Gavotte des enfants (moins de 10 ans) et des jeunes (moins de 15 ans)
  • Gavotte « de l’apéro » pour les musiciens et chanteurs

Pratique

  • Inscriptions 2€
  • Stand crêpes et bar sur place à partir de 9h30.
  • Prévoir son pique-nique
  • Inscription par internet uniquement

Les vainqueurs

2019

HOMMESFEMMES
MOINS DE 10 ANSJules KERGUIDUFF
Noah PEREZ
Moaïn MANSOUR
Louann LE CROMM
Manon MORIN STEPHAN
Maiwenna GOUYEC
MOINS DE 15 ANSAel BOURHIS
Tristan LE CLEACH
Matheo MORIN STEPHAN
Klervi LANCIEN
Enora GUILLOU
Sahleene SOURON KERBIRDI
KERNEVODEZJonathan LE GUENNEC
Maëleg FOUQUET
Christophe LE GUERN
Tifenn MARTIN
Marianne LOZAC’H
Diane SOUBIGOU
BRASPARTSGaëtan TUDAL
Christophe LE GUERN
Arnaud COULOIGNIER
Maiwenn LE MEURLAY
Maiwenn LE BIHAN
Gisèle LE SAINT
CALANHELGaetan TUDAL
Dimitri KERGUIDUFF
Kevin LE BEUVANT
Annaëlle LAHUEC
Malwenn MARIEL
Audrey LE REST
DARDOUPGwendal HERVE
Gaëtan TUDAL
Johann BOZEC
Morgane FEUNTEUN
Juliette YHUELLOU
Gisèle LE SAINT
POHERGwenaël GARGAN
Gaëtan TUDAL
Fabien LE MOAL
Erell LAHUEC
Elisa LE BLOC’H
Malwenn MARIEL
TROPHÉE MENEZ MEURGaetan TUDALMalwenn MARIEL
GAVOTTE DE L’APÉROSeb POUPONRégine COLLETER
Prix du SourireMickael GUILLOUIsabelle GUYOMARC’H

2018

HOMMESFEMMES
MOINS DE 10 ANSJules KERGUIDUFF
Ael BOURHIS
Erwan BARON
Morwena GOUYEC
Yaelle MERRER
Lyse SOUFFREZ et Manon MORIN-STEPHAN (ex-aequo)
MOINS DE 15 ANSMatheo MORIN-STEPHAN
Yanis JAMIN
Juliette YHUELLOU
Flora CARAES
Enora DUVAIL
Coups de cœur : Arzhella BARON
KERNEVODEZChristophe LE GUERN
Jonathan LE GUENNEC
Arnaud COULOIGNIER
Chloé BOUCHER
Tifenn MARTIN
Léa FERTIL
BRASPARTSMaxence LANNUZEL
Jérôme LAFOND
Maxime GUILLERMIC
Laura LE MOUEL
Cindy PERHIRIN
Isabelle GUEGUEN
CALANHELGaëtan TUDAL
Elouan TARMOY
Fabien LE MOAL
Enora GARGAN
Tifenn MARTIN
Chloé BOUCHER
DARDOUPFabien LE MOAL
Anthony KERHOM
Gwendal HERVE
Chloé BOUCHER
Clarisse DELACOURT
Nelly DUVAIL
POHERGwena GARGAN
Fred LE BRUN
Anthony KERHOM
Solenn BOENNEC
Isabelle GUEGUEN
Aude FRANCES
AR GORRIGANED GOZHErwan BARON
Gaetan TUDAL
Kévin LE BEUVANT
Mélanie JEGOUSSE
Maylis CORDIER
Emilie KERHOM
MAOUT DES 30 ansJean-Claude COLLIN
Gwena MERRER
Gwendal HERVE
Gisèle LE SAINT
Aude FRANCES
Emilie KERHOM/
TROPHÉE MENEZ MEURFabien LE MOAL Chloé BOUCHER
GAVOTTE DE L’APÉROSteven PLOUZENNECMarie VERVEUR
Prix du SourireAudrey LE RESTE

2017

HOMMESFEMMES
MOINS DE 10 ANSErwan BARON
Ael BOURHIS
Jules KERGUIDUFF
Arzhella BARON
Thaïs LUCAT
Steren DUBOIS
MOINS DE 15 ANSArmel DONNART
Sébastien VERY
Tristan LE CLEACH
Louise LE LOC’H 
Camille PLOUZENNEC
Capucine DESMONS
KERNEVODEZArnaud COULOIGNIER
Jonathan LE GUENNEC
Fréderic HARNOIS et Maxime GUILLERMIC (ex-aequo)
Chloé BOUCHER
Erell UDO
BRASPARTSJohann PERENNOU
Jérôme LAFOND
Christophe LE GUERN
Emilie KERHOM 
Gladys MARIEL
Chloé BOUCHER
CALANHELMaxime GUILLERMIC
Gaëtan TUDAL
Jonathan LE GUENNEC
Marie BEAUSSART
Solen PIERRE
Aziliz et Maïna AUDRAN (ex-aequo)
DARDOUPYannick TABORE
Jérôme LAFOND
Philippe TUDAL
Maïwenn LE BIHAN
Chloé BOUCHER
Maïna AUDRAN
POHERJohann PERENNOU
Fabien LE MOAL
Léo BOURHIS
Emilie KERHOM
Emeline LE DU
Gysèle LE SAINT
TROPHÉE MENEZ MEURJohann PERENNOUEmilie KERHOM
GAVOTTE DE L’APÉROBastien GUEVELCéline POUPON
Prix du Sourire Johann PERENNOUTifenn MARTIN